ВМЕСТО ПЛИТКИ-МОЗАИКА-САМОКЛЕЙКА☛Интерьер ✎ |
Еще одна чисто российская новинка - самоклеящаяся мозаика. Этот необычный отделочный материал способен на многое: с его помощью можно оформить и самые простые одноцветные композиции, и сложные многоцветные, и объемные, и зеркальные.
Мозаика выпускается в виде плит, размеры 300 на 300 мм и 315 на 315 мм.
Каждая плитка поделена на мелкие квадратики, имитирующие кусочки мозаики (они называются тессеры). Плитки сделаны из полимерного материала, верхний слой которого металлизирован, а нижний слой - самоклеящийся. Причем плитка так прочно приклеивается, что снять ее потом затруднительно - только с помощью специального инструмента.
С этим материалом удобно работать: достаточно снять защитный изнаночный слой - и можно клеить плитку на любую ровную поверхность. Потом убирается защитная пленка с верхнего слоя, мозаика протирается тряпочкой - и все.
При желании можно обработать межплиточные швы затиркой - той, что используется при работе с обычной мозаикой. Но особой необходимости в этой процедуре нет, потому что подложка-самоклейка имеет черный цвет и гармонирует с любой мозаичной расцветкой.
У этого интересного материала есть только один минус: дороговатая она, эта мозаика - квадратный метр стоит от 2 тысяч рублей.
![]() | Смотрите также: Натяжные потолки: характеристики и преимущества Еще раз про дизайн Искусство жить по-французски Мой дом - советы по обустройству дома Классицизм |
Нормативные акты и документы:
Новое на сайте:
- Битумная черепица против композитной: Что переживет ураган и 20 русских зим?
- Кирпич — классика или пережиток? Обзор современных альтернатив
- Газобетон vs Каркас: Битва технологий за ваш кошелек
- Краудфандинг на стройку: новые способы финансирования
- Бюджетный дом мечты: существует ли он? Реальный расчет стоимости квадратного метра
- Как читать смету: на что подрядчики любят «накручивать» цены
- Анализ рынка: какие стройматериалы подешевеют, а какие подорожают этой осенью
- Сам себе прораб: реально ли построить дом своими руками и сколько это сэкономит?
